Политика

В ОАЭ российского сенатора заподозрили в фальсификации вида на жительство

В ОАЭ российского сенатора заподозрили в фальсификации вида на жительство

Прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) заподозрила члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова в подделке вида на жительство.

Надзорное ведомство предполагает, что сенатор самостоятельно исправил дату окончания действия документа с 14 февраля 2017 года на 14 августа 2016 года, чтобы иметь законные основания стать сенатором. Согласно действующему законодательству, член Совфеда не может быть резидентом другой страны.

Как сообщает РБК, в ОАЭ против Арашукова возбуждено уголовное дело. В распоряжение журналистов попали соответствующие письма Генпрокуратуры Дубая. Источник, знакомый с ходом следствия, и заявитель - депутат горсовета Черкесска Руслан Карданов - подтвердили их подлинность.

"Были подозрения, что Арашуков предоставил поддельные документы из ОАЭ о том, что у него до сенаторства закрылся вид на жительство. Я сделал депутатский запрос через адвокатскую контору в Дубае. Мне сообщили, что заведено уголовное дело, идет следствие", - сказал депутат.

Генеральная прокуратура Дубая подтверждает, что 18.07.2018 на основании заявления, поданного в полицейском участке Бар-Дубая Русланом Кардановым, гражданином России, в генеральной прокуратуре Дубая было открыто дело № 1351/2018 против Рауфа Арашукова, гражданина России.

В то же время надзорное ведомство и представитель сенатора не ответили журналистам на запросы по поводу этой информации.