Общество

Российских учителей проверят на профпригодность

Российских учителей проверят на профпригодность

Рособрнадзор намерен в октябре провести всероссийское исследование и в его рамках выяснить, насколько компетентны школьные учителя в 45 регионах страны.

Всего в тестировании примут участие 18 тысяч педагогов. Решение об участии в проекте принималось на уровне региональных властей, сообщает "Росбалт"*. По мнению заместителя главы Рособрнадзора Анзора Музаева, эта проверка дополнит оценку качества образования обучающихся и станет еще одним направлением по формированию единого образовательного пространства.

В рамках тестирования педагоги будут выполнять специальные задания, которые подготовят на федеральном уровне. Учителям необходимо будет пройти проверку в тех дисциплинах, которые они сами преподают - это русский язык и литература, математика и информатика, а также история, экономика, право, специальные предметы, такие как "Основы духовно-нравственной культуры народов России", и другие.

Результаты будут подвергнуты анализу с учетом типа школы, размера населенного пункта, стажа и возраста педагога. В 2019 году исследование продолжится по таким предметам как география, физика, химия, биология, естествознание, экология, иностранные языки, ОБЖ и так далее, а также в сфере преподавания искусства и технологий.

  • * СМИ-иноагент