Политика

В Москве задержали украинского экс-министра за нападение на посольство РФ в 2014 году

В Москве задержали украинского экс-министра за нападение на посольство РФ в 2014 году

В Москве правоохранительные органы задержали находящегося в федеральном розыске бывшего министра транспорта Николая Рудьковского, который в 2014 году напал на российское посольство в Киеве.

50-летнему экс-чиновнику предъявили обвинение по статье 360 УК - "Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой", сообщает агентство "Москва". Суд определил для него меру пресечения в виде ареста.

Николай Рудьковский - известный в прошлом украинский политик, председатель Социалистической партии. В 2006-2007 годах он возглавлял министерство транспорта и связи. В 2014 году вносил в Раду законопроект об импичменте президенту Виктору Януковичу, во время беспорядков бросил камень в российское посольство. Это действие показалось неубедительным для националистов - в результате депутата облили зеленкой и потребовали продать его автомобиль для нужд армии, чего он делать не стал.

В мае 2018 года Рудьковского задерживали в Дубае по подозрению в предъявлении фальшивого иракского паспорта. Чем закончилось это дело, правоохранительные органы не сообщали.