Политика

Индия в знак дружбы подарит России "винтажные" МиГ-21

Индия в знак дружбы подарит России "винтажные" МиГ-21

Индия намерена презентовать России "винтажные" советские самолеты МиГ-21. Такой жест сделает премьер-министр Нарендра Моди на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в ходе саммита в Нью-Дели 4-5 октября.

Как сообщает The Hindu, Минобороны России сделало запрос на 3 самолета - один МиГ-21БИС и два МиГ-21ФЛ. Воздушные машины будут пригодны для полетов, однако расходы на транспортировку должна будет взять на себя российская сторона.

Издание отмечает, что подарок станет "символом дружбы и широкого стратегического партнерства" между Россией и Индией в сложившихся геополитических условиях.

МиГ-21 - раритетный самолет, выпускавшийся с 1959 по 1985 год. В ряде стран такие машины еще состоят на вооружении - это Сирия, Куба, КНДР, Уганда, Замбия, Ливия, Камбоджа, Румыния, Хорватия и другие. В Индии по состоянию на 2016 год на вооружении оставались почти 200 таких самолетов различных модификаций. Обращает на себя внимание и чрезвычайная аварийность модели в индийских ВВС - за полвека эксплуатации были потеряны 476 машин из 946.