Политика

Германия предложила создать Совбез ЕС

Германия предложила создать Совбез ЕС

Европейскому союзу необходимо создать свой собственный Совет безопасности. С таким предложением выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает DW*.

По ее задумке, орган будет действовать на ротационной основе. Он поможет укрепить дееспособность и сформировать новый порядок принятия решений, которые касаются внешней политики ЕС. Канцлер отметила, что неразумно строить взаимоотношения с другими странами на основе единого мнения, приведя в пример сложности при принятии решения о санкциях против России.

Предложение создать Совбез ЕС впервые прозвучало на германо-французских межправительственных консультациях в июне этого года. Согласно идее, в орган должны войти все страны-участницы объединения. Ротационная основа предполагает ограничения в определении внешней политики для основных игроков, таких как Германия и Франция.

Как ранее писал Ruposters, ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель обновил свой антирекорд - их поддерживают лишь 27% немцев, и эта цифра неуклонно падает. Ультраправая "Альтернатива для Германии" продемонстрировала рост, в общей сложности набрав 17%. Похожий результат дали социал-демократы с 16%.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента