Общество

В Барнауле суд оправдал кота, обвиняемого в воровстве электроэнергии

В Барнауле суд оправдал кота, обвиняемого в воровстве электроэнергии

Суд Барнаула оправдал кота по делу о неучтенном потреблении электроэнергии на сумму 80 тысяч рублей, в пресс-центре Барнаульской горэлектросети.

Владельцы частного дома в Барнауле обвинили кота. По их словам, питомец часто забирался на чердак через лаз, расположенный рядом с электросчетчиком, и, видимо, смог сорвать пломбу.

В защиту животного выступил электромонтер Барнаульской сетевой компании Сергей Платонюк, который доказал, что проволока пломбы слишком крепкая для животного.

"Случайно сорвать пломбу со счетчика невозможно. Устройство достаточно плотно прилегает к прибору учета и проволока настолько крепкая, что сами электромонтеры для распломбирования счетчиков используют кусачки. Даже если бы кот повис на пломбе, зацепившись за нее когтем, она бы уцелела", - заверил специалист.

Теперь жители Барнаула должны оплатить долг 78 тысяч рублей и 2,5 тысячи госпошлины за судебное разбирательство. Подавать жалобу в апелляционную инстанцию владельцы кота не стали. Решение уже вступило в законную силу.