Политика

Назван состав группировки российских ВКС в Сирии

Назван состав группировки российских ВКС в Сирии

Источники в органах оперативного военного управления раскрыли состав российской авиационной группировки в Сирии и маршруты переброски техники, пишет газета «КоммерсантЪ».

Согласно поступившей информации, Россия разместила вблизи Латакии смешанную авиагруппу, состоящую из фронтовых бомбардировщиков Су-24М и Су-34, штурмовых самолётов Су-25СМ и истребителей Су-30СМ. Вертолёты представлены ударными боевыми Ми-24 и транспортными Ми-8.

Вся эта техника попала в Сирию разными путями — если Су-34 добирались в Арабскую Республику через Каспийское море, то четвёрка Су-30СМ была переброшена через Азербайджан. Перед тем как покинуть Россию, Су-30СМ сначала были переброшены из Читинской области в Моздок.

Свои воздушные пространства для российских военных самолётов открыли Иран и Ирак. Переброска техники предположительно началась с началом военных учений «Центр-2015». Ей предшествовала неожиданная проверка сил Центрального военного округа.

Эксперты полагают, что дальнейшие действия России могут быть выражены в двух сценариях — оборонительном и наступательном.

В первом случае сирийские власти при поддержке РФ сосредоточатся на сохранении под своим контролем Латакии, где проживают алавиты, на которых опирается правительство Асада. В фокусе внимания будет оставаться средиземноморское побережье, на котором, в частности, располагается пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ.

Второй сценарий предусматривает широкомасштабное наступление на позиции радикальных исламистов. Одной из главных целей может стать сирийский город Пальмира, захваченный «Исламским государством*». Ранее газета The Independent писала, что победа в Пальмире, имеющей большое культурно-историческое значение для мира, укрепит позиции президента Сирии Башара Асада и заставит США и НАТО пойти на переговоры с Россией о будущем Арабской Республики.

В то же время эксперты опасаются, что при штурме города отступающие террористы могут взорвать античные строения, что сильно ударит по пропагандистскому эффекту, который должен быть достигнут в результате взятия Пальмиры. Кроме того удержать этот город будет достаточно сложно, поскольку он фактически окружён пустыней. 

30 сентября российская авиация нанесла первые удары по позициям сирийских исламистов — бомбардировка произошла всего через несколько часов после того, как Совет Федерации разрешил применять российские вооружённые силы за рубежом по предложению Владимира Путина, которое в свою очередь было внесено после официальной просьбы президента Сирии Башара Асада, пишет газета «КоммерсантЪ».

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ