Политика

В Сирию прибыл иранский спецназ для участия в наземной операции

В Сирию прибыл иранский спецназ для участия в наземной операции

Иранские военные совместно с отрядами ливанской Хезболлы готовятся принять участие в сухопутном наступлении на позиции террористической группировки ИГИЛ*, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники в Ливане.

Правительственные войска Сирии ждут подкрепления из Ирана и Ливана для начала сухопутной операции против повстанцев. Целью наступления станет возвращение под контроль территорий, утраченных сирийскими войсками.

"Воздушные удары (российской авиации) будут сопровождаться наземным наступлением сирийской армии и ее союзников", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, ближайшая наземная операция будет проходить в Идлибе и Хаме.

Агентству стало известно, что за последние десять дней в Сирию вошли сотни иранских военных с техникой и оружием. Они не являются инструкторами, и в ближайшее время их число будет только расти.

Ранее в МИД РФ заявили, что Москва готова рассмотреть возможность применения российской авиации против террористической группировки ИГИЛ* на территории Ирака. Премьер-министр страны Хайдер аль-Абади уже заявил, что приветствовал бы такие действия.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ