Жизнь

Ученые: смартфоны губят романтические отношения

Ученые: смартфоны губят романтические отношения

Ученые выяснили, что около половины людей, состоящих в романтических отношениях, недовольны тем, что их партнер часто отвлекается на свой смартфон. Об этом сообщает Fortune со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Computers in Human Behavior.

Как пишет издание, в двух опросах приняли участие 453 человека. Целью специалистов было выяснить, имеют ли люди манеру отвлекаться на свой смартфон при общении с близким человеком, а также раздражает ли их, когда партнер во время общения отвлекается на проверку сообщений смартфона на наличие новых уведомлений или звонки.

Согласно результатам опроса, 46,3% респондентов заявили, что их партнер постоянно держит телефон в руках, на столе или на коленях во время общения, а также начинает проверять почту или социальные сети при возникновении паузы в разговоре. 22,6% опрошенных сказали, что из-за этого в их отношениях постоянно возникают конфликты, а 36,5% участников признались, что чувствуют себя обиженными, когда партнер отвлекается на телефон.

Авторы исследования, по их словам, призывают всех задуматься над тем, действительно ли проверка электронной почты стоит того, чтобы портить отношения с любимым человеком.