Общество

Психологи: мужчины могут распознать неверную женщину по фото

Психологи: мужчины могут распознать неверную женщину по фото

Мужчины способны определить склонность женщины к изменам, лишь взглянув на ее фотографию, утверждают психологи из Университета Западной Австралии.

Результаты исследования, в котором приняли участие несколько десятков мужчин, были опубликованы в журнале PLoS One.

Как пишет Daily Mail, участникам эксперимента показали снимки лиц 34 женщин, не сообщая о них какой-либо дополнительной информации. Изображения были представлены в парах - одна из фигуранток никогда не изменяла, другая - как минимум дважды в прошлом "гуляла на стороне".

В 59% случаев испытуемые буквально через несколько секунд успешно определяли "ненадежных" представительниц прекрасного пола.

Руководитель эксперимента Саманта Лейверс считает, что своего рода способность предугадывать неверность потенциального партнера, судя по всему, развилась у мужчин эволюционно.

"Мы впервые столкнулись с тем, что мужские суждения о верности, сделанные только по фотографии, соответствуют истине. Ранее подобные способности были обнаружены лишь у некоторых женщин. Особенно впечатляет то, что участники эксперимента сумели сделать верный вывод уже после кратковременного взгляда на фото", - приводит издание слова Лейверс.

Работу механизма, помогающего мужчинам распознавать неверных женщин, специалистам еще предстоит выяснить. В ходе предыдущих исследований было установлено, что, к примеру, "сигналом верности" может служить привлекательность, строение бровей и нижней части лица. Экспериментами в данной области занимались также психологи из Университета Нью-Йорка. В частности, они выяснили, что человеческий мозг способен определить честного человека всего за 33 миллисекунды.