Политика

Экс-президент "Олимпстроя" Сергей Гапликов назначен и.о. главы Коми

Экс-президент "Олимпстроя" Сергей Гапликов назначен и.о. главы Коми

Временно исполняющим обязанности главы Республики Коми назначен Сергей Гапликов, сообщается на сайте президента России.

Решение о назначении было принято накануне, в ходе встречи главы государства Владимира Путина и Гапликова.

«Республика очень богатая природными ресурсами и в целом развивается достаточно успешно. Но есть и проблемы, часть из этих проблем Вам известна. Как Вы сами смотрите на это возможное назначение и какие бы задачи видели в качестве первоочередных?» - заявил президент.

«Я приложу все необходимые усилия для того, чтобы решить те первостепенные задачи, которые стоят перед республикой. В том числе улучшение социально-экономического положения населения и наведения там достаточно активно существенного порядка в разных, определенных отраслях экономики», - пообещал и.о. главы Коми.

Ранее Гапликов возглавлял «Олимпстрой» и отвечал за финальную стадию подготовки к Олимпиаде в Сочи. До этого он был заместителем руководителя аппарата правительства, а также работал премьер-министром Чувашской республики.

«Учитывая профессиональный опыт и компетентность Сергея Гапликова, можно с уверенностью говорить, что он успешно справится с задачами по развитию республики Коми, которые перед ним поставил президент», - заверил РИА Новости секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Напомним, российский лидер подписал указ о прекращении полномочий в связи с утратой доверия главы Коми Вячеслава Гайзера, ставшего фигурантом уголовного дела о создании преступного сообщества. Басманный суд Москвы 20 сентября арестовал 15 фигурантов дела, среди них - Гайзер, его зам Алексей Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов и, как их назвало следствие, «финансисты-технологи».