Политика

Замминистра обороны США пригрозил России и Китаю военным ответом

Замминистра обороны США пригрозил России и Китаю военным ответом

Американские военные, серьёзно обеспокоенные ростом боевых возможностей армий России и Китая и призывают политиков не забывать о безопасности Соединённых Штатов и их союзников. 

Так, замминистра обороны США Роберт Уорк считает, что Вашингтон должен быть готов чем-то ответить Москве и Пекину. Он добавил, что такой ответ может быть и вооружённым. 

Вместе с тем, Уорк подчеркнул, что Россия и Китай - “это такие страны, с которыми нужно активно использовать мирный язык дипломатии”. 

“Нам необходимо найти такие пути в нашей внешней политике, которые не будут затрагивать жизненные интересы китайцев и русских” - заявил заместитель министра обороны США , выступая в Совете по международным отношениям.

“Они [Россия и Китай] должны чувствовать себя спокойными. Мы должны определить, какие регионы планеты эти страны считают своими жизненными интересами и учесть это” - подчеркнул Уорк. 

Напомним, в понедельник президент США Обама исключил вероятность прямого боестолкновения между НАТО и Россией. Он заявил, что видит возможности политического урегулирования украинского кризиса и приветствовал подготовку соглашения о возобновлении поставок российского газа на Украину.