Политика

"Садись, Белковский - пять!"

"Садись, Белковский - пять!"

Ознакомился с текстом вышедшей вчера передачи "Персонально Ваш" на Эхе Москвы. Гостем был широко известный в узких кругах "политолог" Белковский, ныне побирающийся в Киеве в поисках украинского гражданства.

Оцените лишь несколько высказываний "политолуха" в прямом эфире: 

"я бы немедленно провозгласил Крым независимым государством"

"все разговоры о том, что не дай бог нас оккупируют англосаксы, рано или поздно мне кажется, приведут к мысли, что это был бы неплохой выход".

"я всегда был и остаюсь сторонником предоставления Чечне, Ингушетии, Дагестану полной государственной независимости".

Напоминаю, что в соответствии с ФЗ "О противодействии экстремизму", а также статье 280.1 УК РФ публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ являются преступлением и наказываются лишением свободы на срок до 5 лет.

Естественно, Белковский, когда его возьмут за одно место, будет утверждать, что он лишь "высказывал свое личное мнение". Но вот есть одна деталь: именно Белковский являлся одним из инициаторов кампании "Хватит кормить Кавказ". Фигурант не скрывает, что его целью является отделение Крыма и Кавказа от России. 

Кроме того, слова, произнесенные в прямом эфире "ведущей радиостанции России", уже не являются личным мнением, а являются теми самим публичными призывами, за которые Белковскому светит "пятерочка".

Мы уже готовим обращения в Главное управление противодействия экстремизму МВД РФ, ФСБ и депутатам Государственной Думы. 

Юрист Илья Ремесло