Политика

Украинская охлократия: власть толпы

Украинская охлократия: власть толпы

Недавнее избиение в Одессе народного депутата Нестора Шуфрича наглядно свидетельствует о том, что майданствующие толпы на Украине по прежнему выше закона. Так считает украинский политконсультант Кость Бондаренко. "Самосуды толпы", "суды Линча", "охота на ведьм" и движение "украинских хунвейбинов" - всё это сегодня есть на Украине. Но всё подобное не имеет права называться демократией" - убеждён украинский политолог. 

Нынешние украинские события наглядно иллюстрируют тот факт, что после революции право мертво. 
"Это - классическая охлократия, власть толпы. Демократия либо есть, и она базируется на Законе и Праве, либо ее нет, и она заменяется животными инстинктами опьянённых от безнаказанности толп", - считает Бондаренко. 

Подобная ситуация выгодна также и нынешним украинским властям. Они используют пассионариев, чтобы морально, а иногда и физически - уничтожить всякую оппозицию себе. Но ровно такие же мусорные контейнеры, что летят в представителей украинской оппозиции сейчас - с наступлением холодов в квартирах обязательно полетят в нынешних губернаторов и  министров. 

"Дай Бог спастись Президенту. Толпа всегда требует, чтобы кто-то был назначен виновным за те или иные беды и поражения, и в социальных проблемах предстоящей зимы будут винить точно не представителей минувшей украинской власти, а нынешних деятелей" резюмирует умеренный украинский политолог. 

К тому же попустительство правоохранительных органов бесчинствам, свидетельствует об их деморализации и фактической утрате контроля над радикалами. Это уже привело к гибели десятков людей в огне Одесского Дома Правсоюзов 2 мая, но никто из милицейских чиновников, похоже, выводов из этого не сделал. 

"Вероятно, милиция, скованная хоть какими-то законами и порядком новой украинской власти не нужна" - предполагает Бондаренко. 

Напомним, в Одессе на днях был жестоко избит народный депутат Украины от Партии Регионов Нестор Шуфрич. Он, во время февральских беспорядков на Украине, выступал с активной критикой т.н. "Евромайдана".