Политика

Новый генсек НАТО: "российская угроза" - главный вызов альянса

Новый генсек НАТО: "российская угроза" - главный вызов альянса

Йенс Столтенберг вступил сегодня в должность генерального секретаря Североатлантического Альянса. В первый же день своего главенства в НАТО Столтенберг назвал в числе главных “вызовов” военному блоку “российскую угрозу”, а также боевиков на Ближнем Востоке.
                     
По словам Йенса Столтенберга, Россия "продолжает дестабилизировать ситуацию на Украине и продолжает нарушать международное право".

“НАТО продолжит оказывать помощь Украине”, - заявил генсек Альянса сегодня на первой пресс-конференции после своего вступления в новую должность.

Также он упомянул террористические организации в Ираке и Сирии, и заверил журналистов в том, что НАТО предпримет “всё возможное”, чтобы защитить “южные рубежи”.

В то же время Столтенберг отметил, что НАТО, несмотря на ситуацию на Украине, не будет вступать в конфронтацию с Кремлём. Более того, от России новый генсек ждёт вариантов решения украинского кризиса.

Напомним, что ранее Йенс Столтенберг занимал пост премьер-министра Норвегии. На посту генсека Североатлантического Альянса 55-летний норвежец сменил датчанина Андерса Фог Расмуссена. Примечателен тот факт, что в молодости Столтенберг был участником “левых” европейских организаций и ярым противником ЕС.

Европейские эксперты ждут от него в первую очередь действий, направленных на внутреннее сплочение блока, серьёзно ослабленного в результате недовольства ряда его членов антироссийской направленностью деятельности Альянса.