Общество

Минкомсвязь хочет проверить, способен ли Рунет работать независимо от американских серверов

Минкомсвязь хочет проверить, способен ли Рунет работать независимо от американских серверов

Россия готова к деструктивным попыткам воздействия на свой сегмент в сети интернет, и займётся созданием дублирующих элементов инфраструктуры - заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров по итогам заседания Совбеза. Это означает, что отечественный интернет будет стремиться к работе, независимой от американских серверов.

Информацией о том, чем именно сейчас может заниматься профильное министерство, поделился с “Интерфаксом” Герман Клименко - владелец компании Liveinternet и создатель ряда российских интернет-сервисов.

"Вопрос о дублирующих элементах - это вопрос о том, где модерируются и хранятся данные о том, куда нужно маршрутизировать запросы пользователя по домену. То есть, по сути, министр говорил о том, что доменная зона ".ru" не должна зависеть от этого", - сказал Клименко.

По словам владельца Liveinternet, Россия контролирует кириллическую доменную зону “.рф”, однако при работе с зоной “.ru” вынуждена иметь дело с серверами, расположенными в США. Для того, чтобы избежать этого, необходимо запустить процесс синхронизации данных для работы интернета в США и в России, чтобы российские пользователи не зависели от американских серверов.

"Интернет - это в первую очередь программный комплекс. Речь идёт о том, что вся информация о первичном размещении должна управляться на территории России. Однако как они будут этого добиваться - пока не очень понятно", - подытожил Клименко.

Напомним, что угрозам национальной безопасности в информационной сфере было посвящено сегодняшнее заседание Совбеза РФ, возглавляемое президентом Владимиром Путиным.