Общество

Гонконг: “зонтичные революционеры” выдвинули ультиматум Пекину

Гонконг: “зонтичные революционеры” выдвинули ультиматум Пекину

Ультиматум в адрес Пекина выдвинули участники беспорядков в Гонконге. Если власти КНР не реформируют избирательный процесс, как того требуют “зонтичные революционеры”, то Федерация студентов Гонконга и движение “Оккупируй Централ” угрожают вывести на улицы десятки тысяч людей.

“Мы столкнулись с тремя предсказуемыми альтернативами. Первая состоит в расширении территории протеста с охватом всего города. Вторая альтернатива - это организация забастовки, а третья - захват правительственных зданий”, - цитирует генерального секретаря Федерации студентов Гонконга издание Morningstar.

Описанные в цитате альтернативы до боли в глазах напоминают программу действий участников киевского “Майдана”. Долго ждать ответа “зонтичные революционеры” не намерены - срок ультиматума, выдвинутого Пекину от имени гонконгских студентов и участников движения “Оккупируй Централ”, истекает завтра.

Ещё одно требование протестующих - увольнение с занимаемой должности руководителя городской администрации Гонконга Лян Чжэньиня. Ранее чиновник назвал протесты “противозаконными действиями” и заявил, что митинги не повлияют на решение властей КНР о правилах проведения выборов.

Хотя срок ультиматума Пекину истекает завтра, но и сегодня, в широко отмечающийся в Китае День нации, “зонтичные революционеры” обещают вывести на улицы Гонконга большое количество людей, “сделав Китаю большой подарок”