Политика

Экс-канцлер Германии выступил за сближение России и ЕС

Экс-канцлер Германии выступил за сближение России и ЕС

Очередной европейский политик заявил о необходимости поиска путей для примирения с Россией. Герхард Шрёдер призвал Брюссель пойти на сближение с Москвой "ради мира и процветания". 

Экс-канцлер Германии заявил на "Дне России" в немецком городе Ростоке, что необходимо подписать торгово-политическую  ассоциацию между РФ и ЕС. Также, по мнению Герхарда Шрёдера необходимо синхронизировать переговоры ЕС с Киевом и Москвой, чтобы у сторон появился стимул к нормализации отношений. 

"Нам необходима ассоциация России и ЕС, чтобы гарантировать на всем континенте мир, стабильность и благосостояние", - заявил Шрёдер. Он  убеждён также, что сближение ЕС и России позволит решить все "спорные с точки зрения международного права проблемы и конфликты".
В своей речи, экс-канцлер подчеркнул, что Россия относится к Западу с настороженностью, т.к. "ещё со времён "наполеоновских войн" с Запада на Москву двигались захватчики".  

Решить проблему давнего недоверия друг к другу Герхард Шрёдер предлагает с помощью совместного написания учебника по истории. 

Именно такой общий учебник, напомнил экс-канцлер, написанный авторами из Франции и ФРГ, во многом содействовал процессу германо-французского примирения.

Затронул он в своей речи и экономику, отметив, что европейские производители понесли большие убытки от российского эмбарго.