Политика

Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня на Украине

Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня на Украине
Фото NATO North Atlantic Treaty Organization | Flickr

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на саммите в формате ШОС+ заявил, что на Украине необходимо немедленно ввести полное прекращение огня, чтобы создать условия для начала переговоров.

"Через более чем четыре года настало время для полного и немедленного прекращения огня на Украине. Это открыло бы путь к переговорам по достижению справедливого, прочного и всеобъемлющего мира в соответствии с международным правом, включая Устав ООН и соответствующие резолюции", — сказал Гутерриш, его цитирует ТАСС. 

Генсек ООН уже не раз выступал с призывами остановить боевые действия. В августе Гутерриш осудил удары украинских беспилотников по нескольким регионам России, в результате которых погибли мирные жители. Одновременно он призвал к снижению напряженности, немедленному прекращению огня и мирному урегулированию конфликта на основе международного права.

В июле 2025 года ООН опубликовала заявление генсека, осудившего "серию масштабных атак на Украину" с использованием ракет и беспилотников. Тогда Гутерриш призвал к "полному, немедленному и безоговорочному прекращению огня", однако МИД России подверг его заявление критике, назвав позицию генсека проявлением "политической ангажированности и близорукости". В российском ведомстве сочли эти высказывания провокационными и призвали представителей ООН отказаться от "ангажированного курса".

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва не примет прекращение огня по линии боевого соприкосновения в качестве предварительного условия для переговоров с Киевом. Он напомнил о событиях 2022 года, когда после стамбульских договоренностей и отвода российских войск от Киева переговорный процесс был сорван. Лавров также говорил, что призыв Запада остановить боевые действия не обеспечит долгосрочного мира: по его словам, Запад "гордо" предлагает прекратить огонь, чтобы затем "мирными средствами" восстановить границы Украины 1991 года и разместить на подконтрольной Киеву территории стабилизационные силы под руководством Британии и Франции.