Политика

Правящая партия Грузии начала импичмент президента Зурабишвили

Правящая партия Грузии начала импичмент президента Зурабишвили
Правящая партия Грузии начала импичмент президента Зурабишвили

Правящая партия Грузии "Грузинская мечта" инициировала процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили в связи с нарушением конституции. Об этом сообщил председатель партии Ираклий Кобахидзе.

Как объяснил исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Мамука Мдинарадзе, президент в нарушение ст.52 основного закона страны отправилась в заграничную поездку без одобрения правительства. В такой ситуации начать процедуру импичмента — "конституционная обязанность" правящей партии, указал Кобахидзе и признал, что она вряд ли будет завершена в текущей политической ситуации.

"Необходима поддержка 100 парламентариев, и без голосов радикальной оппозиции у него нет перспектив на исполнение", - уточнил Кобахидзе.

Для проведения импичмента президента необходимо согласие 2/3 депутатов. Парламентское большинство "Грузинской мечты" насчитывает 84 места, таким образом правящей партии нужно заручиться поддержкой как минимум 16 оппозиционных депутатов.

31 августа Зурабишвили посетила с официальным визитом Германию и провела переговоры с федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, начав таким образом европейский тур с целью получения Грузией статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Кабмин эту поездку не одобрил.

Грузия подала заявку на членство в ЕС почти одновременно с Украиной и Молдавией; в июне 2022-го Киев и Кишинев стали кандидатами в члены ЕС, но Тбилиси не получил этот статус. В мае между Зурабишвили и "Грузинской мечтой" уже был конфликт из-за поездки в Европу, когда президент собиралась выступить в Европарламенте. Кобахидзе тогда выразил уверенность, что подобные визиты, наоборот, мешают республике получить статус кандидата из-за заявлений, которые делает Зурабишвили.