Политика

Лавров рассказал, зачем нужен был саммит в Саудовской Аравии по Украине без России

Лавров рассказал, зачем нужен был саммит в Саудовской Аравии по Украине без России
Лавров рассказал, зачем нужен был саммит в Саудовской Аравии по Украине без России

Саммит по Украине, который состоялся летом в городе Джидда в Саудовской Аравии и на который не пригласили Россию, нужен был для демонстрации бесперспективности такого формата. Такое заявление во время выступления в МГИМО сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, уточнив, что об этой позиции Москву проинформировал Эр-Рияд.

"Саудовская Аравия уведомила РФ, что встреча по Украине планировалась для того, чтобы убедить всех в бесперспективности переговоров по украинскому конфликту", - сказал Лавров и добавил, что встреча не могла быть успешной именно из-за отсутствия российской делегации.

Дипломат также прокомментировал предстоящий саммит "большой двадцатки", который пройдет в сентябре в Индии.

"РФ не согласится принять декларацию саммита G20, если в ней не будет отражена позиция России по мировым кризисам", - сказал глава МИД РФ.

Саммит G20 начнется 9 сентября в Нью-Дели, он станет кульминацией всех прошедших в течение года встреч стран G20. В конце саммита государства-участники примут декларацию, в которой заявят о приверженности глав государств к приоритетам, обсуждаемым во время встреч. Представлять РФ на форуме будет Лавров.

5 августа в Джидде прошли консультации по поводу урегулирования кризиса на Украине. Россия не была приглашена на встречу. Встреча была направлена на создание единого фронта Глобального Юга и Запада по поддержке Украины, однако этот план успехом не увенчался.