Общество

В московские школы зачислено рекордное количество первоклассников

В московские школы зачислено рекордное количество первоклассников
В московские школы зачислено рекордное количество первоклассников

1 сентября текущего года в московские школы пошло рекордное количество первоклассников – порядка 119 тысяч человек. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте мэра Москвы.

Отмечается, что большая часть родителей отправляют своих детей в ту же школу, в дошкольную группу которой ходил их ребенок. Согласно информации Департамента образовании и науки, в учебном году 2021/22 в первый класс из дошкольной группы перевели 60% детей, в наступившем учебном году – свыше 63%. В ведомстве подчеркнули, что высокий процент переведенных юных москвичей говорит о высоком качестве образования в школах и подготовительных группах.

"Высокая доля зачисленных в первый класс переводом из дошкольной группы (а в нынешнем учебном году это более 72 тысяч ребят) является показателем доверия родителей школе и педагогическому коллективу и говорит о том, что жители довольны качеством образования в московских школах", — заявили представители Департамента образования и науки Москвы.

В образовательных учреждения Москвы начнут или продолжат обучение 1,6 млн человек: более миллиона школьников, 426 тыс. дошкольников и 100 тыс. студентов колледжей.

Власти Москвы подготовили к работе 585 школ, колледжей и заведений дополнительного образования. На пришкольных территориях созданы комфортные и функциональные пространства для занятий спортом, проведения учебных и досуговых мероприятий. К началу 2022/23 учебного года открылось 29 новых учебных заведений — школьных корпусов и зданий с дошкольными группами.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что система образования Москвы полностью готова к новому учебному году. В более чем 1,2 тыс. образовательных учреждений в июле и августе 2022-го провели ремонт, а также до 200 территорий вокруг учебных заведений благоустроены властями Москвы. На площадках вокруг детских садов, школ и колледжей появилось свыше 3,3 тыс. фонарей.