Общество

В Роскомнадзоре оценили создание Альянса по защите детей в цифровой среде

В Роскомнадзоре оценили создание Альянса по защите детей в цифровой среде

В Роскомнадзоре дали положительную оценку созданию Альянса по защите детей в цифровой среде, сообщает "Российская газета". 

"Приветствуем включение в работу по защите детей в цифровой среде новых участников. Саморегулирование отрасли позволит еще эффективнее противостоять угрозам, направленным на самых незащищенных пользователей интернета. Роскомнадзор готов оказать участникам альянса необходимую поддержку в этом важном и ответственном деле", — говорится в пресс-релизе ведомства.

В Роскомнадзоре отметил, что активными пользователями интернета в России являются более 17,5 млн молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет. По словам ведомства, задача государства состоит в том, чтобы оградить в первую очередь детей и подростков от противоправной информации, уберечь их от нападок и травли, научить бережно относиться к своим персональным данным.

Кроме того, в ведомстве добавили, что российское законодательство создает правовые основы регулирования интернет-пространства, делая его более безопасным для детей и подростков.

"Ежегодно Роскомнадзор выявляет и блокирует десятки тысяч противоправных материалов, являющихся абсолютным злом и несущих серьезные риски для детской психики: детскую порнографию, суицидальный и пронаркотический контент. Объемы информации, размещаемой в интернете, растут в геометрической прогрессии, поэтому в решении этого вопроса необходимо активное участие бизнеса", — заключили в Роскомнадзоре.