Общество

В "Сириусе" открылись новые центры развития детских талантов

В "Сириусе" открылись новые центры развития детских талантов

На федеральной территории "Сириус" откроются новая школа, детский сад, колледж информационных технологий, высшая школа музыки, а также магистратура и аспирантура Научно-технологического университета, заявила сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева.

По ее словам, за счет экспериментального правового режима федеральной территории "Сириус" быстро создает и апробирует результативные образовательные программы и проекты.

"Мы создаем передовые практики, которые, как правило, являются лучшими в стране и в мире, благодаря тем педагогам, которые у нас работают. Поэтому одной из задач "Сириуса" мы видим масштабирование нашего опыта, использование его для развития школ нашей большой страны. К сожалению, в большинстве регионов мы наблюдаем проблему "неравенства" даже государственных школ. Во многих из них сознательно вкладываются в избранные школы, туда привлекаются лучшие педагоги, отдается приоритет при обеспечении оборудованием и инфраструктурой", — сказала сопредседатель центрального штаба ОНФ.

Остальные школы, не получающие таких привилегий, остаются без драйверов развития, подчеркнула руководитель "Сириуса".

"Мы считаем важным, что Минпросвещения проработало федеральную программу мероприятий, направленную на "подтягивание" всех общеобразовательных школ России до уровня лучших в каждом регионе. Развитие общего образования должно измеряться не по отдельным показательным примерам и не по средним показателям по стране. Нам важна каждая школа и каждый ребенок, который в ней учится. Развитие школы — это прежде всего вопрос развития компетенций и повышения мотивации школьных команд", — уверена Шмелева.

"Сириус" готов помогать государству и выступить в этом проекте центром компетенций, заключила она.

По предложению президента Елена Шмелева включена в федеральную пятерку списка "Единой России".