Общество

"Единая Россия" потребовала от правительства ускорить поставки школьных автобусов и машин скорой помощи

"Единая Россия" потребовала от правительства ускорить поставки школьных автобусов и машин скорой помощи

При составлении карты потребностей регионов в скорых и школьных автобусах "Единая Россия" ориентировалась на запросы от школ, родителей, работников станций скорой помощи. Об этом сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак в ходе совещания, которое прошло в штабе общественной поддержки политической силы.

По его словам, вопрос поставок в регионы машин скорой помощи и школьных автобусов неоднократно поднимался при сборе предложений в народную программу партии.

"Пандемия оказала колоссальную нагрузку на отечественную систему здравоохранения, не все регионы оказались обеспечены достаточным количеством машин скорой, особенно остро эта проблема стояла в удаленных районах, на сельских территориях. Людям порой по долгу приходилось ждать приезда скорой, хотя в такой ситуации дорога каждая минута. С похожими проблемами столкнулись и регионы относительно школьных автобусов: обновление их парка не всегда успевало за износом машин, а для наших семей, особенно проживающих в сельской местности, порой это единственный способ доставить детей до школ, садов и секций", — сказал он.

Инициативы о выделении средств на закупку школьных автобусов и скорых в регионы вошли в послание президента по предложению депутатов "Единой России". Ранее они обратились к главе государства с просьбой организовать программу масштабного обновления парка скорых. В послании Владимир Путин подчеркнул, что государство в ближайшие три года дополнительно направит еще пять тысяч новых скорых в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города. Более 1600 из них поступят уже в этом году. Инициатива по обновлению парка машин скорой помощи включена в народную программу "Единой России".

В послании глава государства поддержал предложение парламентариев "Единой России" и отметил, что учебные заведения страны получат не менее 16 тысяч школьных автобусов. Тема нашла отражение в народной программе "Единой России" — в разделе "Современное образование и передовая наука".