Общество

Глава Камчатки в День знаний встретился со студентами

Глава Камчатки в День знаний встретился со студентами
Фото: https://www.kamgov.ru/

Врио губернатора Камчатки Владимир Солодов в День знаний встретился с местными студентами и активной молодежью, обсудив с ними способы остановить отток талантов из края.

Врио губернатора заметил, что для молодых людей главное - самореализация. Поэтому власти должны сделать все, чтобы обеспечить молодым специалистам возможность добиться успеха.

"В мегаполисах, таких как Москва, человек является частью большого муравейника. Да, комфортабельного, с разными возможностями, но при этом - ты лишь маленькая песчинка в этом механизме. На Камчатке же каждый из вас может сделать серьезный вклад в развитие родного края. Мне кажется - это хорошая мотивация", - заметил Солодов.

По его словам, для повышения привлекательности региона он планирует системно решать проблемы, которые больше всего волнуют жителей: это высокие цены, низкое качество здравоохранения, плохая городская среда и дороговизна транспорта. Солодов также рассказал студентам, как Камчатка налаживает международное сотрудничество, сколько ребят отправились учиться за границу.

"Для меня крайне важно, чтобы каждый житель Камчатки имел возможность получить образование в лучших вузах России и мира и главное - потом вернулся на Камчатку. Нет цели сделать так, чтобы все учились на полуострове: по всем направлениям мы не обеспечим образование мирового уровня. Поучившись в других городах, в других университетах, студенты должны для себя иметь ответ на вопрос, зачем им возвращаться на Камчатку", - добавил врио губернатора.

Он подчеркнул, что готов вместе со студентами найти ответ на этот вопрос, сделать край таким, чтобы в нем хотелось жить и работать.