Общество

ТОП телеграм-каналов о недвижимости, стройке, ипотеке и дольщиках

ТОП телеграм-каналов о недвижимости, стройке, ипотеке и дольщиках

Эксперты по рынку недвижимости отмечают быстрый рост цен на квадратные метры. Пандемия внесла свои коррективы - люди стали чаще интересоваться рынком и активнее инвестировать в девелопмент. Telegram в короткие сроки превратился в хорошую информационно-аналитическую площадку, где можно узнать самые свежие новости о состоянии строительной сферы в стране. Ruposters собрал лучшие телеграм-каналы о недвижимости, ипотеке и всему, что касается девелопмента в России.

Домострой - ведущий телеграм-канал специализируется на новостях о жилой недвижимости и всем, что касается девелопмента в России. В рамках канала постоянно освещаются наиболее скандальные темы, связанные с отраслью и отдельными проектами крупнейших девелоперов, а также собирается аналитика по рынку. Особенностью канала можно назвать качественную инфографику и небольшое количество рекламы.

КотлованЪ - позиционирует себя как агрегатор новостей рынка недвижимости. В основном, здесь собраны репосты из экономических и каналов о недвижимости. Основной акцент – на застройщиках и околобанковских новостях.

РИА Недвижимость - отраслевой канал редакции сайта "РИА Недвижимость". Подборка новостей о строительстве, архитектуре, городской среде, жилой и коммерческой недвижимости. Периодически попадаются новости с экспертным мнением (но этим редакция балует не часто).

Ипотека в России. Новости и аналитика - новости нацпроекта "Жилье и городская среда", ипотечные новости из банковского мира, изменения ипотечных ставок и аналитика о льготной ипотеке.

Ипотека. Ипотека. - канал "профессиональной ипотечницы", который будет полезен тем, кто собирается брать ипотеку и хочет узнать пару полезных лайфхаков. На канале также размещено немало постов о материнском капитале.

Realty & Finance - канал профессионального риэлтора и инвестора, который пишет о недвижимости и финансах. Здесь можно найти анализ рынка, советы и истории, касающиеся аренды и покупки недвижимости. 

Filatoff Inc. - личный канал главного специалиста по недвижимости газеты "Ведомости" Антона Филатова. Новости о скандальных проектах, распродажах имущества банкротов.

НедВижимость - канал специализируется на московском недвижимости. Но есть и посты об общероссийском рынке. Реклама новых ЖК, новости девелоперов и часть постов с небольшой аналитикой о жилье и коммерческой недвижимости.

Недвижимость. Инсайдеры  - канал позиционируется как место для инсайдов о недвижимости Москвы. По факту много рекламы столичных ЖК. Но иногда попадаются анонсы профильных конференций и небольшая аналитика по рынку. Интересен будет тем, кто присматривается к определенным новостройкам. 

Авахо - канал о недвижимости и новостройках. Подборки новостей и советы о покупке/аренде/передачи недвижимости. Также есть и "личные истории" о покупке недвижимости с лайфхаками и подводными камнями. Плюсы: посты с личным опытом покупки квартир.