Общество

Баллотирующийся в депутаты биатлонист назвал себя олимпийским чемпионом. Он никогда не выигрывал Олимпиаду

Баллотирующийся в депутаты биатлонист назвал себя олимпийским чемпионом. Он никогда не выигрывал Олимпиаду

Бывший биатлонист Иван Черезов, пытающийся избраться в городскую думу Ижевска, в Instagram назвал себя в предвыборной публикации олимпийским чемпионом, хотя он ни разу не выигрывал на Играх. Позже ему пришлось отредактировать пост.

Черезов написал в Instagram: "Многие спрашивают меня: где родился и живет олимпийский чемпион Иван Черезов? Отвечаю. Я – коренной ижевчанин, родился в простой рабочей семье, в Устиновском районе Ижевска".

В посте он также вспоминал своего первого тренера, учебу в школе, знакомство с женой – все это было в Ижевске. Затем Черезов пообещал оставаться в родном городе и игнорировать призывы переезжать.

View this post on Instagram

Многие спрашивают меня: где родился и живет Иван Черезов? Отвечаю. Я - коренной ижевчанин, родился в простой рабочей семье, в Устиновском районе Ижевска. В этом же районе города я живу и сегодня. Практически вся моя сознательная жизнь связана с родным Ижевском. В этом городе произошло мое становление, с ним связаны все мои жизненные пути, самые главные жизненные события и победы. В Ижевске я закончил школу №76. Сегодня она носит гордое имя Героя Советского Союза П.Ф. Блинова. Здесь же получил первое высшее образование и познакомился со своей любимой женой. Здесь же начиналась моя спортивная карьера. Я безмерно благодарен своему первому тренеру Владимиру Игнатьевичу Новикову. Именно он помог мне стать профессиональным спортсменом. Здесь растут и учатся мои дети. Сегодня вместе с супругой воспитываю троих прекрасных сыновей. Двое из них учатся в 41 школе, а самый младший еще ходит в детский сад. Каждый из них – яркая индивидуальность, у каждого есть увлечение по душе. Мы очень гордимся ими! Мне много раз предлагали уехать в другой город. Но я остался в Ижевске. Здесь – мой дом.

A post shared by Иван Черезов (@cherezov_izhevsk) on

Иван Черезов дважды успешно выступал на Олимпийских играх: в 2006 году он завоевал серебро в Турине, в 2020 году – бронзу в Ванкувере. Золото на Олимпиадах Черезов не завоевывал никогда, однако он побеждал на трех чемпионатах мира и одной универсиаде.