Общество

Стало известно, сколько миллионов рублей Навальный потратил на встречу со сторонниками

Стало известно, сколько миллионов рублей Навальный потратил на встречу со сторонниками

На этой неделе Алексей Навальный******* собрал представителей своих региональных штабов на так называемый "Штабикон". Илья Ухов посчитал, сколько блогер потратил на проведение подобного мероприятия.

Встреча соратников Навального**** прошла с 29 по 31 августа в Москве и Калужской области. Сам "Штабикон" проходил с 29 по 30 августа в калужском четырехзвездочном отеле Welna eco spa resort. В Москве координаторы останавливались в гостинице Hilton Moscow Leningradskaya Hotel, которая расположена в одной из сталинских высоток.

Навальный******* утверждает, что обучающая программа прошла в Московской области. Однако, судя по фотографиям, встреча проходила именно в Welna eco spa resort. Стоимость номеров в отеле за ночь начинается с 6 тысяч рублей.

На "Штабикон" приезжали соратники главы ФБК* даже из Владивостока, стоимость перелета в обе стороны при раннем бронировании достигают 100 тысяч рублей за эконом-класс. Таким образом средняя стоимость перелета в обе стороны составила около 25 тысяч рублей.

Причем на мероприятие, согласно фото в аккаунте Леонида Волкова****, прибыло по два представителя от региона. При умножении на 152 человека сумма на перелеты равняется 3,8 млн рублей.

В Москве главы штабов Навального***** жили в одном из "самых престижных и фешенебельных пятизвездочных отелей Москвы". Цены на самые бюджетные номера гостиницы варьируются от 6490 рублей до 22 760 рублей в зависимости от сезона, не включая завтрак. Стоимость проживания двух граждан с завтраком в течение двух суток составит не менее 31 030 рублей. На устройство 152 человек было потрачено не менее 2 358 280 рублей.

На перемещение участников мероприятия в Калужскую область пришлось заказать четыре 50-местных автобуса. Стоимость часа аренды автобуса колеблется от 1300 до 1700 рублей. С учетом времени на дорогу цена достигает 25 000 рублей, а за четыре автобуса - 100 000 рублей.

Если включить в траты питание участников "Штабикона", а ужин на одного человека в Welna eco spa resort составляет не менее 1500 рублей, то общая минимальная стоимость затрат на проведение всего мероприятия составляет 7 158 280 рублей.

"И это при том, что и сам Навальный***, и его окружение прекрасно понимают, что по совершенно объективным причинам не смогут зарегистрировать его кандидатуру на предстоящих президентских выборах, и таким образом все эти затраты фактически являются обыкновенной неэффективной тратой общественных средств, собранных с доверившихся Навальному**** активистов, многие из которых шлют ему порой последние средства, о чем постоянно сообщает как сам Навальный, так и начальник его "избирательного штаба" Леонид Волков****", - резюмирует автор.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга