Деньги

На разовую выплату пенсионерам из бюджета выделят 220 млрд рублей

На разовую выплату пенсионерам из бюджета выделят 220 млрд рублей

Аналитики Центробанка полагают, что разовая выплата пенсионерам, запланированная на 2017 год, обойдется федеральному бюджету приблизительно в 220 млрд рублей, передает "Интерфакс".

В июльском бюллетене "О чем говорят тренды", выпущенным департаментом исследований Банка России, предоставлено несколько сценариев развития событий. Один из них предусматривает выплату за счет дополнительного роста расходов бюджета, что может привести к дополнительному росту инфляции в первом квартале 2017 года на 0,2 процентного пункта.

"По нашим оценкам, дополнительный рост инфляции относительно сценария без разовой выплаты в I квартале 2017 года составил бы 0,2 п.п., а экономический рост - 0,5 п.п. По итогам 2017 года эффект на инфляцию будет менее 0,1 п.п., а на экономический рост - около 0,1 п.п.", - утверждают специалисты Центробанка.

Этот сценарий также предусматривает дополнительное изыскание средств из Резервного фонда или Фонда национального благосостояния. В том случае, если выплата будет сделана за счет перераспределения расходов внутри года, рост инфляции в первом квартале составит около 0,15 п.п., дополнительный экономический рост - около 0,4 п.п.

Как сообщал Ruposters, во второй половине августа стало известно, что правительство России решило отказаться от второй индексации пенсий в текущем году и осуществить разовую выплату в размере 5000 рублей для каждого пенсионера.