Общество

В России вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права

В России вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права

С 1 сентября в России вступил в силу новый регламент сдачи экзаменов на право управления автомобилем, передает ТАСС.

Согласно ему, теперь за каждую ошибку в теоретической части экзаменуемый будет получать по пять дополнительных вопросов. На каждый из них дается одна минута. Сдающий будет иметь право только на две ошибки, которые должны располагаться в разных тематических блоках.

Билеты в "теории" скорректированы с учетом изменений в Правилах дорожного движения, за исключением введенного 8 июня понятия "опасное вождение". Актуальный комплект билетов разместят на сайте ГИБДД.

На площадке водитель должен сдать пять, а не три упражнения. Среди нововведений - "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров". При выезде в город экзаменуемый имеет право набрать максимум четыре штрафных балла за 30 минут. К грубым нарушениям относятся: выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, заезд за стоп-линию и непредоставление преимущества в движении другим машинам и пешеходам. К средним - непристегнутый ремень, к мелким - беспричинное или резкое торможение и чрезмерная медлительность.

При этом теперь в автомобиле при сдаче экзамена запрещено присутствие "каких-либо лиц, кроме кандидата в водители и экзаменатора".