Политика

В Японии создадут должность министра по экономическим отношениям с Россией

В Японии создадут должность министра по экономическим отношениям с Россией

В правительстве Японии появится министр по экономическим взаимоотношениям с Россией, место которого займет действующий министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, сообщает телеканал NHK.

С помощью такого шага ​Япония планирует развивать российско-японские экономические отношения в преддверии предстоящей встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ в рамках второго Восточного экономического форума (ВЭФ).

Японский премьер также предложил ежегодно проводить встречи на высшем уровне во Владивостоке для повышения уровня доверия между Москвой и Токио.

К тому же Япония согласилась гарантировать проживающим на Курилах россиянам уважение прав человека и собственности в случае передачи островов. Таким образом японские власти планируют активизировать проведение соответствующих переговоров.

Ранее стало известно, что Токио намерено оказывать экономическую помощь российскому Дальнему Востоку даже при условии, что территориальный спор о Курильских островах не будет разрешен.