Политика

Глава Узбекистана: Ташкент никогда не разместит у себя военные базы НАТО

Глава Узбекистана: Ташкент никогда не разместит у себя военные базы НАТО

Узбекистан никогда не согласится разместить на территории страны военные базы других государств, заявил президент страны Ислам Каримов, передает РИА Новости.

«Считаю необходимым вновь повторить, что Узбeкистан никогда не присоединится ни к каким военно-политическим блокам, не допустит размещения на своей территории иностранных военных баз, пребывания наших военнослужащих за пределами страны», - отметил Каримов, выступая на торжествах, посвященных 24-й годовщине независимости страны.

По его словам, сегодня эти принципы возведены в статус государственного закона. «Именно такую глубоко продуманную позицию, такую политику мы считаем самой правильной для себя, единственно верной и никогда не свернем с этого пути», - сказал президент.

Каримов назвал одними из приоритетных задач «укрепление взаимодействия с ближними и дальними странами, установление взаимовыгодных связей, дальнейшее развитие сотрудничества на пути к объединяющим нас общим целям».

Ранее глава Узбекистана уже подчеркивал необходимость сохранения внеблокового статуса государства, которое должно заключаться в отсутствии военных баз и военнослужащих других государств на территории страны, а также в недопущении размещения узбекских военнослужащих за рубежом.