Общество

СМИ сообщили о скорой отставке прокурора Москвы

СМИ сообщили о скорой отставке прокурора Москвы

Прокурор Москвы Сергей Куденеев уходит в отставку. Такое решение он принял после того, как стало известно о его неформальных отношениях с бывшим чиновником Алексеем Волковым, арестованным за мошенничество, сообщает «Коммерсантъ».

Внеочередной отпуск у Куденеева завершается 7 сентября. После его выхода на работу ожидается подписание указа президента об освобождении действующего прокурора Москвы от занимаемой должности по его собственному желанию.

Карьеру Куденеева испортил инцидент, связанный с бывшим начальником управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексеем Волковым. Последний был задержан сотрудниками ФСБ при получении вознаграждения на общую сумму €500 тысяч в рублях. За эти деньги Волков, по версии следствия, обещал одному банкиру решить вопрос с уголовным делом. Позднее ему было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве.

По данным источников издания, Волков вышел на бывшего чиновника Минюста, который сейчас занимает должность в аппарате правительства. Именно он связался с Куденеевым, попросив помочь Волкову. Тот перепоручил обвиняемого своему подчиненному из прокуратуры Центрального округа Москвы.

Причастность Куденеева к коррупционному преступлению не была установлена, тем не менее, он подал заявление об отставке. По словам главы надзорного ведомства, контакты с Волковым нарушают кодекс этики прокурорского работника.

Сергей Куденеев был назначен на пост прокурора Москвы в июле 2011 года. В прокуратуре он работает с 1987 года. До этого назначения он возглавлял в Генпрокуратуре управление по контролю за законностью уголовных наказаний и содержания под стражей обвиняемых в следственных изоляторах.