Общество

Норвегия "поделилась" заключёнными с Нидерландами из-за переполненных тюрем

Норвегия "поделилась" заключёнными с Нидерландами из-за переполненных тюрем

Тюрьма Норгерхавен в Нидерландах примет 242 заключённых из соседней Норвегии, которых негде разместить из-за переполненных тюрем, пишет The Guardian.

Начальник тюрьмы Норгерхавен, норвежец Карл Хиллесланд сообщил, что первые заключённые уже прибыли отбывать наказание.

Из-за существенной нехватки места в норвежских тюрьмах около 1000 заключённых находятся в «очереди» на размещение в персональных камерах.  Для решения этой проблемы власти Норвегии решили арендовать в соседнем Королевстве Нидерланды ещё одно пенитенциарное учреждение.

«Тёплая тюрьма, приятная тюрьма», — такую оценку дал Норгерхавену заключённый Кеннет Вимме, отбывающий 17-летний срок за убийство. Впрочем, он пожаловался, что в Нидерландах заключённым предоставляется меньше телевизионных каналов.

Вимме — один из тех заключённых, которые дали своё добровольное согласие на «переезд» в Нидерланды. Всего из 112 человек, которые уже помещены в Норгерхавен на данный момент, добровольцами являются 79 заключённых.

Решение властей о аренде тюрьмы в соседней стране вызвало критику со стороны ассоциации, представляющей семьи лиц, отбывающих наказание.

«Учитывая поездку и ночь в отеле, визит к члену семьи обойдётся почти в 5000 крон (около 39000 рублей)», — заявила глава ассоциации Ханне Хамсунд.