Политика

МИД: Украинский дипломат был выслан в ответ на аналогичные действия Киева

МИД: Украинский дипломат был выслан в ответ на аналогичные действия Киева

Россия выслала украинского дипломата Игоря Федикевича в ответ на такие же действия украинских властей в отношении дипломата из Одессы, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в МИД.

«Вы же помните, у нас действительно выслали нашего дипломата из Одессы. Мы принимаем симметричные меры», — заявил источник.

О выдворении Игоря Федкевича, работавшего консулом в диппредставительстве Украины в Санкт-Петербурге, стало известно 1 сентября. Фактически же дипломат был выслан ещё 25 августа.

Врио генконсула российского посольства в Санкт-Петербурге Валерий Шибеко был объявлен украинскими властями персоной нон-грата 17 июля. По рекомендации Службы безопасности Украины, МИД вручил Шибеко дипломатическую ноту с требованием срочно покинуть территорию Украины.

По словам председателя СБУ Василия Грицака, выдворение дипломата произошло из-за «несовместимости его деятельности с дипломатическим статусом».

«Служба безопасности продолжит выявлять иностранцев, которые работают против нашего государства, прикрываясь дипломатическим статусом», — заявил Грицак.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин отреагировал на шаг Киева и заявил, что «восторга это не вызывает», охарактеризовав высылку дипломата как искусственное нагнетание напряжённости в российско-украинских отношениях.

По данным газеты «Московский комсмомолец», высылка Валерия Шибеко могла состояться из-за его высказываний в адрес Михаила Саакашвили, незадолго до этого назначенного губернатором Одесской области.

«Пока губернатором Одесской области был Игорь Палица, взаимодействие российского дипучреждения с облгосадминистрацией и с руководством правоохранительных структур было безупречным. Но всего лишь за полтора месяца деятельности «реформаторской команды Саакашвили» украинская контрразведка «накопала» на и.о. генконсула РФ компромата, достаточного для его выдворения за пределы страны», — подчеркнули журналисты.