Общество

ФАС выступила против заморозки цен на продукты

ФАС выступила против заморозки цен на продукты

Федеральная антимонопольная служба высказалась против заморозки цен на продукты в России — в службе полагают, что это может привести к уходу с рынка малых производителей, передаёт РИА Новости.

Глава управления химпромышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко  рассказала, что правительство России имеет право замораживать цены в отдельных регионах на срок до 90 дней в том случае, если цена на этот социально значимые продукты питания повысилась на 30% за месяц, однако правительство ещё не пользовалось этой возможностью.

Она также отметила, что адресная помощь малообеспеченным гражданам была бы предпочтительнее в сложившейся ситуации, в то время как заморозка цен в будущем может привести к сокращению ассортимента.

«В целом отмечу, что заморозка цен может привести к [...] уходу с рынка тех производителей, чья рентабельность не позволяет выдержать ценовую конкуренцию, прежде всего малых предприятий. Кроме того, само администрирование заморозки потребует существенных затрат со стороны государства... При этом (оказании адресной помощи вместо заморозки цен) мы убиваем сразу двух зайцев: помимо помощи социально незащищенным слоям населения, мы осуществляем поддержку отечественным производителям», — сказала она.