Общество

Япония отказалась от эмблемы Олимпиады-2020 из-за обвинений в плагиате

Япония отказалась от эмблемы Олимпиады-2020 из-за обвинений в плагиате

От использования официального логотипа Олимпийских игр 2020 года в Токио, автора которого заподозрили в плагиате, отказался комитет соревнований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японский телеканал NHK.

Ситуацию уже прокомментировал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «Я думаю, оргкомитет проанализировал различные обстоятельства. Олимпиада должна быть благословлена народом», - заявил он.

Скандал вокруг эмблем Олимпиады и Паралимипиады 2020 года разразился после того, как они были официально представлены в Токио 24 июля. Бельгийский дизайнер Оливье Дэби заявил о сходстве эмблемы с логотипом, разработанным им для театра в Льеже два года назад.

Символом соревнований стала стилизованная буква «Т», выполненная из геометрических фигур в черном, красном, золотом и сером цветах на белом фоне. Символ Паралимпиады - повернутый вертикально знак равенства. Дэби решил, что между логотипами для турнира и театра есть некое сходство. 14 августа он подал иск в бельгийский суд с требованием к Международному олимпийскому комитету (МОК) отказаться от использования этого логотипа.

Позднее телеканал NHK отметил, что цветовая схема эмблемы похожа на разработанный испанской студией дизайна Hey Studio логотип для кампании в поддержку Японии при восстановлении северо-восточных регионов страны, пострадавших от разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами в марте 2011 года. Формы этих логотипов также похожи. Представители испанской компании в суд не подали.

Как уточняет агентство, автором олимпийских эмблем стал дизайнер Кэндзиро Сано, окончивший факультет графического дизайна Университета искусств Тама в Токио. Он является лауреатом многих наград, в том числе «золота» престижнейшего международного фестиваля рекламы «Каннские львы», а также «Черного карандаша» (высшая награда) премии D&AD, учрежденной Британской ассоциацией дизайнеров и арт-директоров.