Общество

Азербайджанский суд приговорил журналистку "Радио свобода" к 7.5 годам тюрьмы

Азербайджанский суд приговорил журналистку "Радио свобода" к 7.5 годам тюрьмы

Суд по тяжким преступлениям в Баку приговорил сотрудницу азербайджанского отделения «Радио Свобода**********» Хадиджу Исмаилову к 7.5 годам тюрьмы, сообщает ТАСС.

Журналистка была признана виновной по четырём статьям — присвоение и растрата, злоупотребление должностными полномочиями и уклонение от уплаты налогов. Сторона обвинения потребовала для Исмаиловой девяти лет лишения свободы, но суд приговорил её к 7.5 годам.

Многие западные правозащитные организации выступили в поддержку журналистки.

«Единственное преступление Хадиджи Исмаиловой в том, что она упорно и мужественно расследовала дела о коррупции в высших правительственных кругах», — заявил изданию D.W. глава немецкого отделения организации «Репортёры без границ» Кристиан Мир.

Аналогичную позицию высказала организация Human Rights Watch (HRW) — в её заявлении говорится о «политически мотивированном преследовании» и «кампании по дискредитации».

«Обвинения и приговор должны быть немедленно отменены», — заявил один из руководителей HRW Кеннет Рот.

К репликам правозащитных организаций присоединился также председатель Европарламента Мартин Шульц — он назвал процесс одним из эпизодов в «серии репрессии против гражданского общества» Азербайджана.

Хадиджа Исмаилова была арестована в декабре 2014 года по подозрению в доведении до самоубийства журналиста Турала Мустафаева. Через полгода она была награждена премией имени Барбары Голдсмит за свободу слова.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.