Общество

Чем обернется для России запрет экспорта крупных гражданских дронов из Китая

Чем обернется для России запрет экспорта крупных гражданских дронов из Китая
Чем обернется для России запрет экспорта крупных гражданских дронов из Китая

Китайские власти с 1 сентября "в интересах национальной безопасности страны" вводят запрет на экспорт крупных гражданских дронов. Это решение касается в том числе и России, сообщил телеграм-канал "МашТех".

Запрет коснётся дронов массой от 7 кг и продолжительностью полета более получаса, то есть на привычные "гражданские" беспилотники он не распространится – те же БПЛА от DJI и весят, и летают значительно меньше. А вот геодезисты, строители, полиция и МЧС от действий "китайских партнёров" наверняка пострадают.

Сейчас сотни китайских дронов массой более 30 кг используются в агросекторе. Для геодезических работ тоже нужны тяжелые дроны, способные проводить в воздухе продолжительное время. Та же история с лесоохраной и строителями, которые используют тяжёлые БПЛА для лазерного сканирования возводимого объекта.

Запрет не касается обыкновенных гражданских дронов
Запрет не касается обыкновенных гражданских дронов

Отечественные производители уверяют, что у них есть альтернатива тяжёлым БПЛА из КНР, а агродроны уже производят "Агримакс", "Аэроглоуб" и холдинг Т1. Но главной проблемой может стать другое ограничение – на поставки оборудования и некоторых двигателей. Такие меры китайцы также готовят, а российская сторона сама хочет запретить госсектору закупать импортные БПЛА.

"Российские беспилотники содержат до 90% китайских комплектующих, в случае такого ограничения те самые "альтернативные дроны" от отечественных компаний будет просто не из чего собирать. Или придется налаживать параллельный импорт, что сделает и так недешёвые аппараты еще дороже", – констатируют авторы канала.

В долгосрочной перспективе всё это поможет "расшевелить" отечественных производителей компонентов и наладить импортозамещение, но в краткосрочной приведет к остановке производств, подорожанию и дефициту дронов на российском рынке.