Общество

"Художник не согласился с художником": Хаматова прокомментировала уход Гармаша из "Современника"

"Художник не согласился с художником": Хаматова прокомментировала уход Гармаша из "Современника"

Актриса Чулпан Хаматова в интервью РБК заявила, что не видит в театре "Современник" никакой "катастрофической, чудовищной ситуации", о которой заявил покинувший его Сергей Гармаш.

"У [художественного руководителя театра Виктора] Рыжакова не было возможности себя показать. Не успели с ним познакомиться, как театр закрыли на карантин. Я считаю, что Виктор Рыжаков не гонится за модой в пустом смысле этого слова. Он имеет в виду "востребованный театр". И есть все шансы сохранить главное, что было в театре, - пульсацию времени и честный разговор со зрителем", - сказала Хаматова.

Актриса назвала Гармаша "блистательным артистом" и отметила, что "любая труппа рада иметь такого артиста".

"У нас у всех разные эстетические взгляды на то, каким должен быть театр, какие должны быть высказывания. И если человек как художник не может согласиться с другим художником - значит, он выбирает другой путь. Радости большой нет, но и горя большого нет. Человек повел себя честно, он не хочет двигаться в том направлении, которое открывает Рыжаков", - сказала она.

Накануне актер Сергей Гармаш объявил об уходе из театра "Современник", ситуацию в котором он назвал "чудовищной". "Не могу поступить иначе, потому что помню все, что сказал у гроба Волчек. И если не могу это подтвердить и осуществить, я ухожу", - резюмировал артист.

Сергей Гармаш - один из ведущих актеров "Современника". В труппу он был принят в 1984 году. Как отмечается, его заявление об уходе стало шоком для коллег.