Общество

Медведев поручил создать лесопожарный центр и провести проверки по выявлению поджогов в Сибири и на Дальнем Востоке

Медведев поручил создать лесопожарный центр и провести проверки по выявлению поджогов в Сибири и на Дальнем Востоке
Источник фото: http://government.ru

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил провести проверки по выявлению умышленных поджогов для сокрытия незаконной заготовки леса. Об этом он заявил на совещании в Чите.

Кроме этого, премьер-министр поручил Медведев поручил Минприроды и МЧС совместно с главами регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов представить предложения по созданию специализированного лесопожарного центра, который будет осуществлять мониторинг, профилактику и своевременное принятие оперативных мер по тушению лесных пожаров. 

Проверки по выявлению умышленных пожаров будут проводить Генпрокуратура, Следственный комитет и МВД России. Срок исполнения - ‪1 ноября 2019 года‬.

Дмитрий Медведев также поручил главам регионов обеспечить оперативное информирование населения об угрозе лесных пожаров, их последствиях и принимаемых мерах по тушению в течение пожароопасного сезона.

Кроме того, Медведевым был сформирован список поручений по борьбе с пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке.

"Как я и обещал, перечень подготовлен и мною с утра подписан. Он будет опубликован", - сказал глава кабинета министров. По его словам, в документе есть требование усилить группировку сил и средств для тушения лесных пожаров.