Общество

На форуме "Таврида" завершилась 11 смена, посвященная видеоконтенту

На форуме "Таврида" завершилась 11 смена, посвященная видеоконтенту

На форуме молодых деятелей культуры и искусств "Таврида 5.0" завершилась смена, посвященная видеоконтенту. В 11-ой по счету смене приняли участие более 400 молодых специалистов отрасли - режиссеры, продюсеры, сценаристы, клипмейкеры, художники-постановщики и актеры со всех регионов России.

В рамках смены работало сразу несколько крупных тематических школ для участников от партнеров: "Битва за контент", "Ликбез", "Светлые истории", "Взгляд в будущее", школа ВГИК им. С.А. Герасимова. У студентов школ была возможность пройти мастер-классы, поработать с профессионалами над короткометражными и анимационными фильмами, озвучкой, поучаствовать в съемке мобильного кино. За время обучения в школах участники форума разработали и представили свои проекты.


Кроме этого, во время смены прошли питчинги крупных медиа-холдингов для молодых кинематографистов. Так, "СТС-Медиа" провел конкурс заявок для своего телеканала в категориях полнометражный игровой фильм, полнометражный анимационный фильм, игровой сериал, анимационный сериал, кроссмедийный и диджитал контент.

На форуме также прошел питчинг кинопроектов в категории "Семейное полнометражное кино". Его организовала компания "2Д Целлулоид", Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке компании "Киноэкспертиза" и Canon совместно с Дирекцией форума. 

"Научиться снимать кино может любой. Результаты будут разными в зависимости от таланта, работоспособности и удачи. Однако, всем пригодится знание главных принципов и правил кинопроизводства". Снимая собственное кино, участники Тавриды всегда смогут быстро найти новых друзей в реальной жизни. Ибо кино – дело коллективное", - отметил эксперт форума Дмитрий Котов.

На смене подвели итоги грантового конкурса. Участвовало 99 проектов, а победителями стали 30 человек. Общая сумма грантов составила 14 млн 980 тыс. рублей.