Общество

В Екатеринбурге наказали инспекторов, забравших у боксера подаренную Путиным Audi

В Екатеринбурге наказали инспекторов, забравших у боксера подаренную Путиным Audi

Руководство ГУ МВД по Свердловской области приняло решение наказать инспекторов ГИБДД, конфисковавших машину олимпийского чемпиона по боксу Егора Мехонцева, сообщает "УралИнформБюро".

В конце июля сотрудники ДПС остановили автомобиль Audi A8, за рулем которого был Мехонцев. Инспекторам показалось, что спортсмен находится в состоянии опьянения, и они предложили ему пройти медосвидетельствование. Машину решили отправить на штрафстоянку, хотя в ней была мама боксера, которая имеет водительские права и вписана в страховку. У самого спортсмена взяли кровь на анализ, результаты проверки будут известны позже.

В результате инцидента Мехонцев решил обратиться в МВД с просьбой провести проверку, которая выявила нарушения в действиях инспекторов.

"...Действия сотрудников ГИБДД признаны неправомерными. Инспекторы ДПС привлечены к строгой дисциплинарной ответственности — им объявлено о неполном служебном соответствии", - заявили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Автомобиль Audi A8, который забрали сотрудники ГИБДД, Мехонцев получил от президента РФ Владимира Путина в подарок за победу на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Кроме олимпийского золота, на счету спортсмена две победы на чемпионатах Европы (2008 и 2010), а также золото чемпионата мира (2009). С 2013 года Мехонцев выступает на профессиональном ринге.