Политика

Польские истребители приземлили российский самолет

Польские истребители приземлили российский самолет

В небе над Краковом два истребителя F-16 ВВС Польши перехватили российский легкомоторный самолет и принудили его приземлиться, пишет газета Polska Times.

Российский пилот направлялся на чемпионат мира по высшему пилотажу. Представители РФ прибыли в Польшу раньше других команд, чтобы потренироваться, а задержанный летчик планировал присоединиться к своим коллегам.

Минобороны Польши ранее заявило о вторжении судна в закрытое воздушное пространство без особого разрешения. Информацию о перехвате ведомство не стало комментировать. По данным издания, летчика задержали, а самолет отправили в ангар.

Пресс-секретарь польского Министерства обороны Бартломей Мищевич в эфире телеканала TVP подтвердил сообщения. "Произошло нарушение воздушного пространства российским тренировочным самолетом, направлявшимся в сторону Кракова", - сказал он, добавив, что польские истребители перехватили самолет, находившийся в запретной зоне, и заставили его приземлиться, а пилот последовал распоряжениям.

По данным СМИ, пилота российского самолета отпустили после досмотра. Правоохранители не нашли ничего подозрительного в самолете и компьютере летчика.

Чемпионат мира по самолетному спорту начинается в Радоме 5 августа.