Общество

Фурсенко встретился на “Территории смыслов” с молодыми учеными и преподавателями экономических наук 

Фурсенко встретился на “Территории смыслов” с молодыми учеными и преподавателями экономических наук 

На всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" 1 августа прошла встреча помощника президента России Андрея Фурсенко с молодыми учеными и преподавателями экономических наук, участниками одноименной смены.

Помощник президента обсудит тенденции мировой экономики и готовность России к этим вызовам. По его словам, человечество вошло в эру, когда амбициозные задачи стали нормой, а большие перспективы возможны только у тех, кто понимает, какими будет общество и экономика через 10-20 лет.

Вопросов к экс-министру образования и науки у молодых ученых и преподавателей экономических наук было много. Андрей Фурсенко обсудил с участниками форума проблемы модернизации системы оплаты труда, перспективы распределения молодых специалистов после окончания вузов и другие профильные вопросы, сообщается на официальном сайте “Территории смыслов”.

"Сегодня в мире развит подход ответов на "большие вызовы" – это те вопросы, которые будут, с одной стороны, определять самые большие проблемы в будущем, а, с другой, – создавать самые большие перспективы", - заявил Фурсенко, говоря о проблематике увеличения количества и развития качества продовольствия.

По мнению помощника президента, современный преподаватель должен признавать и развивать самостоятельность студентов. Современные информационные технологии позволяют преподавателям сокращать время на чтение лекций, теперь нужно быть не столько учителем, сколько методологом и партнером учащихся, наравне с ними участвовать в образовательном процессе.

Фурсенко также рассказал о своем видении проблемы со студентами вузов, которые после его окончания не идут работать по специальности и занимают чужие места.

"Главная проблема не в том, что кто-то занимает чужие места, а том, что многие студенты функционально не готовы получать образование – они рассматривают учебу не как инструмент профессионального роста, а как получение определенного статуса".

Помощник президента также отметил, что “Территория смыслов” может быть хорошей площадкой для налаживания связей между молодыми специалистами и работодателями. Первые ищут работу, вторые - готовы принимать даже молодых работников, поскольку видят в них потенциал.

29 июля стартовала пятая смена форума “Территория смыслов на Клязьме”, посвященная программе для молодых ученых и преподавателей экономических наук.