Жизнь

В Люберцах поставят памятник группе «Любэ»

В Люберцах поставят памятник группе «Любэ»

В подмосковном городе Люберцы ко Дню города откроют новую пешеходную зону со скульптурной композицией, посвященной группе «Любэ». Лидер группы Николай Расторгуев родился и вырос в Люберцах, недавно ему присвоили звание почетного гражданина города.

Как сообщает ТАСС, речь идет о благоустройстве улицы Смирновская на участке от Октябрьского проспекта до Волковской улицы - там установят новые скамейки, клумбы, парковое освещение со встроенными звуковыми динамиками и положат новую тротуарную плитку вместо асфальта. Главным примечательным местом обновленной пешеходной зоны станет скульптурная композиция, представляющая из себя лавочку, на которой сидит люберецкая девочка, и человека с гитарой, который стоит за ее спиной. По задумке создателей мужчина - это Расторгуев, однако официально - не он.

«Понятно, что памятник при жизни устанавливать, наверное, не очень правильно, но мы думаем, что человек с гитарой будет иметь внешнее сходство с бессменным лидером группы «Любэ» Николаем Расторгуевым», -  уточнил глава Люберецкого муниципального района Владимир Ружицкий.

Скульптором станет заслуженный художник Российской Федерации Александр Рожников. Он отметил, что сделает мужчину с гитарой напоминающим Расторгуева, только в том случае, если свое согласие на это даст сам музыкант.