Деньги

Демчишин: Украине не хватает 5-6 млрд куб. м газа на отопительный сезон, средств нет

Демчишин: Украине не хватает 5-6 млрд куб. м газа на отопительный сезон, средств нет

К отопительному сезону Украине нужно закупить 5-6 млрд кубических метров газа, заявил министр энергетики министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в эфире телеканала "112 Украина".

"К отопительному сезону готовимся. Нужно закупить еще как минимум 5-6 млрд кубических метров газа. Откуда его закупить – ясно. К сожалению, нет средств. И это достаточно большая сумма. Это более миллиарда долларов. Мне кажется, что на данный момент это ключевая проблема, над которой мы работаем. Ведем переговоры с международными финансовыми институтами, которые мы надеемся, нас поддержат", - сказал он.

Демчишин подчеркнул, что есть определенные наработки, но пока успехом эти переговоры не завершились. В частности, министр отметил, что ЕБРР готов давать средства, но "этот процесс затягивается".

Он также назвал одну из главных проблем в газовой сфере: "Мы потребляем 40 млрд кубометров газа, а добываем - менее 20 млрд кубометров", - сказал министр, отметив, что Украине необходимо сократить потребление голубого топлива, а также увеличить собственную добычу.

Кроме того Украине необходимо 200 млн долл., чтобы сформировать запас угля.

"Для угля таких больших сумм (как для закупки газа.- Ред.) не нужно. Чтобы в полной мере закрыть все вопросы и сформировать запас, нужно 200 млн долларов. То есть это в пять раз меньше", - отметил он и добавил: "В данный момент "Ощадбанк" готов выделить два миллиарда гривен. По меньшей мере существенную часть суммы, которая необходима для закупки угля", - сказал министр.