Политика

НАТО подтвердила применение армией Украины баллистических ракет

НАТО подтвердила применение армией Украины баллистических ракет

В штаб-квартире НАТО подтвердили DW* информацию о том, что военнослужащие Украины применили баллистические ракеты против сепаратистов на востоке страны. В Киеве это отрицают.

НАТО подтверждает информацию американского телеканала CNN о том, что армия Украины применяла баллистические ракеты малой дальности против пророссийских сепаратистов на востоке страны. Об этом сообщил DW* в пятницу, 1 августа, представитель пресс-службы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Он не смог сообщить каких-либо подробностей, отметив, что данная "информация основана на данных разведки США". Министерство обороны Соединенных Штатов на соответствующий запрос DW пока не ответило.

По предположениям некоторых СМИ, речь может идти о ракетных комплексах "Точка", дальность полета баллистических ракет которых составляет более 100 километров. 29 июля об использовании украинской армией баллистических ракет сообщила корреспондент телеканала CNN в Пентагоне Барбара Старр:

"По нашим данным, американская разведка зафиксировала через свои спутники, как украинские силы запускают со своих позиций баллистические ракеты "земля - земля" малой дальности по территории, находящейся под контролем сепаратистов", - собщила Старр в прямом эфире. По ее словам, это произошло "в течение последних 48 часов"

то есть 28 и 29 июля. Корреспондент назвала применение Украиной такого оружия "поворотным моментом", отметив его особую мощь.  

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента