Политика

"Руки вверх": посол Белоруссии охарактеризовал предложение России по Союзному государству

"Руки вверх": посол Белоруссии охарактеризовал предложение России по Союзному государству

Посол Белоруссии в России Владимир Семашко заявил, что Москва в прошлом году предлагала официальному Минску передать 95% властных полномочий на наднациональный уровень.

По словам Семашко, которые приводит государственное агентство БЕЛТА, о таком варианте не могло идти и речи. К примеру, в Евросоюзе государства отказались только от 18% своих полномочий.

"Я даже не буду дальше эпитеты продолжать: там было все отдать наверх и, по-моему, оставалось пару моментов таких, как у нас милиция, у вас полиция и так далее. Но так не может быть", – сказал он.

Этот вариант можно было охарактеризовать как "руки вверх", считает дипломат. При создании Союзного государства необходимо руководствоваться принципами равноправия, в первую очередь при создании эмиссионного центра, добавил он.

В свою очередь посол России в РБ Дмитрий Мезенцев охарактеризовал возобновившийся диалог как не угрожающий суверенитету ни одной из стран. Речь идет в первую очередь о "новом позиционировании, повышении конкурентоспособности, поддержке продвижения экспорта товаров на рынки третьих стран".

Как сообщал Ruposters, ранее Семашко обвинил Россию в неисполнении газового соглашения.